www.lianozov.ru

Форма входа

...

...


Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0

...

Главная » 2010 » Апрель » 24 » Соглашение между Турцией и Арменией под угрозой
22:41
Соглашение между Турцией и Арменией под угрозой
Соглашение между Турцией и Арменией под угрозой

Депутаты парламента Армении считают заявления Турции по Карабаху недопустимыми

Правящая коалиция армянского парламента настаивает на приостановлении процесса ратификации мирных протоколов с Турцией. Армянские парламентарии обвиняют турецкую сторону в намеренном торможении мирного процесса.

Республиканская партия, членом которой является президент Армении Серж Саргсян, а также партии "Процветающая Армения" и "Страна Законности" в своем объединенном обращении заявили, что Турция ставит невыполнимые условия для возобновления дипломатических отношений.

Камнем преткновения на нынешнем этапе мирного процесса стала проблема Нагорного Карабаха, спорной территории, которую Армения взяла под свой контроль в 1993 году.

В понедельник, турецкий министр иностранных дел Ахмет Давитоглу во время своего визита в Баку пообещал властям страны, что Анкара будет по прежнему поддерживать Азербайджан в вопросе урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Я приехал в Баку для того, чтобы проинформировать руководство Азербайджана о наших переговорах в Вашингтоне с президентом Армении. Азербайджан и Турция по прежнему остаются едины в своей позиции по спорным вопросам ", - заявил Давитоглу.

В ответ на это правящая парламентская коалиция Армении в четверг заявила: "Политическое большинство Национальной Ассамблеи считает заявления турецкой стороны недопустимыми. В особенности мы возмущены заявлениями премьер - министра Реджепа Тайипа Эрдогана, который в очередной раз поставил ратификацию армяно-турецких протоколов в прямую зависимость от решения вопроса Нагорного Карабаха ”.

"Мы считаем необходимым приостановить процесс ратификации до тех пор, пока Турция не будет готова продолжить переговоры без всяких условий", - гласит заявление.

Президент Армении Серж Саргсян поддержал решение однопартийцев и объявил о приостановлении ратификации протоколов.

"Мы рассмотрим возможность продвижения вперед в переговорном процессе только тогда, когда мы будем убеждены, что для этого в Турции создана соответствующая атмосфера. Руководство этой страны должно быть полностью готово включиться в нормализацию процесса", - заявил Саргсян в своем обращении к нации в четверг.

Дипломатический тупик

24 апреля в Армении отмечает 95-ю годовщину того, что в стране считают геноцидом армян Оттоманской империей в 1915-1917 годах. Тогда погибло около полутора миллионов армян.

Турция события первой мировой войны геноцидом не признает. Дипломатические усилия, направленные на преодоление непонимания между двумя странами, на протяжении многих лет наталкивались на многочисленные преграды.

В 1993 году Турция в знак солидарности с Азербайджаном закрыла границу с Арменией.

В октябре 2009 года Турция и Армения в ходе интенсивных переговоров подписали соглашение об установлении дипломатических связей и открытии границ. Соглашение, состоящее из двух протоколов, должно было быть одобрено парламентами двух стран. В свете последних заявлений армянских парламентариев аналитики опасаются, что дипломатические усилия не возымеют никакого действия.

Турецкий ответ


Правительство Реджепа Тайипа Эрдогана настаивает на решении карабахской проблемы

В ответ на заявления правящей коалиции армянского парламента Турция отметила, что рассматривает его детали.

"В свете произошедшего мы также обсуждаем наши дальнейшие шаги", -заявил представитель министерства иностранных дел Турции Бурак Озугергин, отказавшись вдаваться в подробности.

Премьер-министр Турции Реджеп Тайип Эрдоган на пресс-конференции в Анкаре отметил, что несмотря на позицию армянских парламентариев, Турция остается приверженной процессу ратификации протоколов с Арменией.

"Мы неоднократно выражали наше намерение претворить в жизнь эти протоколы. От своих слов мы не отказываемся, мы по прежнему хотим, чтобы это произошло", -заявил Эрдоган.
Просмотров: 3313 | Добавил: lianozov | Теги: угрозой, Арменией, между, под, соглашение, Турцией | Рейтинг: 0.0/0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]

Друзья сайта

  • Новости
  • Авто
  • fotokino.lianozov.ru
  • Наша Немчиновка
  • Кроха и я
  • xteamx
  • hippie
  • ОТДЫХ В АДЛЕРЕ
  • халява
  • BUS.LIANOZOV.RU
  • Выбираем и заказываем
  • ньюлан телеком
  • АБОВЯН
  • Block title